Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
191

Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di volatile, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri

Stima
€ 500 / 700

Per confronti
C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia, 1991, pag. 173, fig. 267