Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
271

(Tossicologia – Prime edizioni – Illustrati 700 – Americana) FONTANA, Felice (1730 – 1805). Trattato del veleno della vipera, de' veleni americani, di quello del lauro-regio, e di altri veleni vegetabili. Vi si aggiungono alcune osservazioni sopra la struttura primitiva del corpo animale. Varie sperienze su la riproduzione de' nervi; e la descrizione d'un nuovo canale dell'occhio. […]. Tomo primo [- quarto]. Napoli, Presso la Nuova Società Letteraria e ipografica, 1787.

Stima
€ 850 / 950
Aggiudicazione  Registrazione
Quattro tomi in due volumi in 8vo (179 x 116 mm). 279 [1]; 248; 246; 127 [1] pp. 10 tavole calcografiche più volte ripiegate al termine del secondo volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida, titoli in oro ai dorsi su doppio tassello, tagli spruzzati. Occasionali fioriture e tracce del tempo, assente l’ultima carta bianca del terzo tomo. Buona copia genuina.
Prima edizione in italiano, completa delle sue dieci tavole, di questo interessante trattato sulla vipera, sul suo veleno e sui suoi effetti su vari animali e su varie parti di tali animali. L’autore descrive le sue sperimentazioni con dovizia di particolari. Nel terzo tomo tratta il veleno americano “icunasâ€