Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
51

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
INTERNO DI SAN GIOVANNI IN LATERANO. 1768
Acquaforte. mm 435x680.
Focillon, 726. Hind, 88. Wilton-Ely, 221.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. III stato su 5. Prima edizione parigina.

Bellissima impressione. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione, ottima conservazione.
In cornice.