Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
50

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 300 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DI CASTEL SANT’ANGELO. 1754
Acquaforte. mm 440x560.
Focillon, 743. Hind, 30. Wilton-Ely, 170.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. II stato su 4. Prima edizione parigina.

Bellissima impressione. Grandi margini, un alone di umidità in alto a sinistra, tracce lievi di ossidazione, per il resto ottima conservazione.
In cornice.