Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

247

[attribuito a] Tricca, Angiolo

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione
(Sansepolcro 1817 - Firenze 1884)
NOBILUOMO SU UN CALESSE TRAINATO DA CAVALLI GIOCATTOLO
Acquerello policromo e matita di grafite su carta bianca. mm 219x295.
Al recto iscrizione a matita “(Matarelli) Principe S. Giuseppe Pandolfiniaâ€