Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
273

(Architettura – Prime edizioni – Illustrati 700) GALLI BIBIENA, Ferdinando (1657 – 1743). Direzioni a giovani studenti nel Disegno dell'Architettura Civile […]. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1725.

Stima
€ 1.000 / 1.500
12mo (169 x 98mm). [12] 168 pp. 69 tavole calcografiche fuori testo. Legatura coeva in mezzo cartonato, dorso rivestito in bella carta decorata settecentesca. Occasionali tracce del tempo, ma nel complesso un bell’esemplare genuino.
Edizione originale di questo celeberrimo manuale di architettura ad uso degli studenti dell’Accademia Clementina di Bologna, completa delle sue sessantanove tavole finemente incise che raffigurano progettazioni architettoniche. Solo cinque esemplari nelle biblioteche italiane. Molto raro.