Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053
231

Cassettone a bambocci, Liguria, metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo scolpito a rosette, due sportelli e un cassetto con prese scolpite a cariatidi sotto la fascia ed altri due cassetti sottostanti con cornici baccellate e a fuseruole, inquadrati tra telamoni femminili, base modanata, piedi a zampa ferina, cm 136x57x95, danni e modifiche

Stima
€ 3.000 / 5.000
Â