Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053
286

Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette, corpo superiore con cappello sagomato e cimasa traforata in bronzo, due sportelli a specchio, due cassettini e due pianetti porta candelieri, parte inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati e decorati da motivo a quadrifoglio, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, cm 104x51x239, da restaurare

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione