Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051
31

Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica Gu, in giada celadon finemente intagliata , decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno, alt. cm

Stima
€ 1.400 / 1.800
Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica Gu, in giada celadon finemente intagliata, decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno, alt. cm

A small Chinese jade gu vase, carved with phoenix heads 18th/19th c.