Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051
32

Armatura da cerimonia Cina sec. XIX, in seta e metallo, finemente ricamata e borchiata, decorata da medaglioni con draghi, il fronte e la schiena con specchi circolari, il collo e le spalle ricoperti da decorazioni in metallo traforato a motivo di draghi, il copricapo in metallo a punta completo di pennacchio, usure

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione  Registrazione

Questo tipo di armature veniva usato alla presenza dell'imperatore, a Pechino e in poche altre città , a scopo cerimoniale e celebrativo, esempi simili si possono trovare nelle collezioni imperiali della città  proibita.
Cfr: Ming Wilson, Imperial Chinese Robes from the Forbidden City, V&A publishing, 2010
Catalogo della mostra al Victoria and Albert Museum di Londra, p. 63

A Chinese silk ceremonial armour ,19th c.