Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051
48

Scultura Cino-tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso su base a doppio fior di loto, la mano destra in bhumisparsa mudra, e la mano destra reggente la coppa dell'elemosina, alt. cm 17

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

A Sino-ibetan gilt bronze figure of the seated Buddha, 18th c.

Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license