Arte Orientale

lun 16 Dicembre 2013

Arte Orientale

Asta Live, n.51

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
Una selezione delle opere
dal 5 al 8 dicembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 12 al 15 dicembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 334 LOTTI
239

Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in avorio intagliato, finemente decorato a paesaggio con arbusti e personaggio, alt. cm 7

Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in avorio intagliato, finemente decorato a paesaggio con arbusti e personaggio, [..]
239

Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in avorio intagliato, finemente decorato a paesaggio con arbusti [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
240

Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing, a soggetto erotico, una

Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing, a soggetto erotico, una in vetro internamente dipinto, l' altra [..]
240

Stima
€ 280,00 / 320,00
241

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi cong Cina sec. XVIII, in porcellana turchese, decorati a rilevo con motivo a trigrammi, alt. cm [..]
241

Coppia di Vasi

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
242

Due frutti Cina fine dinastia Qing , in ceramica gialla marcati alla base, alt. cm 19 (2)

Due frutti Cina fine dinastia Qing , in ceramica gialla marcati alla base, alt. cm 19 (2)   A pair of yellow [..]
242

Stima
€ 400,00 / 500,00
243

Sei bicchieri con vassoietto, Giappone inizi sec. XX, in argento, cesellati con motivo di dragoni, gr. 105, alt. cm 3,5, vassoietto cm 17,5x13,5 (7)

Sei bicchieri con vassoietto, Giappone inizi sec. XX, in argento, cesellati con motivo di dragoni, gr. 105, [..]
243

Sei bicchieri con vassoietto, Giappone inizi sec. XX, in argento, cesellati con motivo di dragoni, [..]

Stima
€ 180,00 / 200,00
244

Vassoio, Cina, sec. XX, in legno di Hongmu, con intarsi in madreperla, a guisa di tavolino, cm 31x12x18

Vassoio, Cina, sec. XX, in legno di Hongmu, con intarsi in madreperla, a guisa di tavolino, cm 31x12x18   [..]
244

Vassoio, Cina, sec. XX, in legno di Hongmu, con intarsi in madreperla, a guisa di tavolino, cm 31x1 [..]

Stima
€ 220,00 / 250,00
245

Vaso Cina sec. XX, in porcellana bianca traforata, anse a guisa di scettri Ruyi, alt. cm 20,7

Vaso Cina sec. XX, in porcellana bianca traforata, anse a guisa di scettri Ruyi, alt. cm 20,7   A Chinese [..]
245

Stima
€ 80,00 / 100,00
246

Ciotolina, Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana gialla incisa a motivo di draghi, diam. cm 11

Ciotolina, Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana gialla incisa a motivo di draghi, diam. [..]
246

Ciotolina, Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana gialla incisa a motivo di draghi, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
247

Due vasi Cina, fi ne dinastia Qing, sec. XVIII , in bronzo in stile arcaico e con decori incisi e a rilievo, alt. cm 22,5; cm 12 (2)

Due vasi Cina, fi ne dinastia Qing, sec. XVIII , in bronzo in stile arcaico e con decori incisi e a rilievo, [..]
247

Due vasi Cina, fi ne dinastia Qing, sec. XVIII , in bronzo in stile arcaico e con decori incisi e a [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
248

Coppia di brucia profumi Cina fine dinastia Qing , in smalto cloisonnè, modellati a forma di animali fantastici, lung. cm 15

Coppia di brucia profumi Cina fine dinastia Qing , in smalto cloisonnè, modellati a forma di animali fantastici, [..]
248

Coppia di brucia profumi Cina fine dinastia Qing , in smalto cloisonnè, modellati a forma di animali [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
249

Piatto Cina dinastia Qing, marchio e periodo Kangxi (1662-1722), decorato

Piatto Cina dinastia Qing, marchio e periodo Kangxi (1662-1722), decorato al centro da figure e da banda floreale [..]
249

Stima
€ 180,00 / 200,00
250

Vaso Cina fine dinastia Qing periodo Repubblicano , in porcellana a fondo celadon decorato a oggetti antichi, anse traforate,

Vaso Cina fine dinastia Qing periodo Repubblicano , in porcellana a fondo celadon decorato a oggetti antichi, [..]
250

Vaso Cina fine dinastia Qing periodo Repubblicano , in porcellana a fondo celadon decorato a oggetti [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
251

Coppia di piccoli vasi, Giappone sec. XIX , a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in legno, restauri (2)

Coppia di piccoli vasi, Giappone sec. XIX , a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in [..]
251

Coppia di piccoli vasi, Giappone sec. XIX , a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
252

Quattro snuff-bottles, Cina inizi sec. XX , in materiali diversi, una in vetro

Quattro snuff-bottles, Cina inizi sec. XX , in materiali diversi, una in vetro incamiciato a fondo giallo, una [..]
252

Stima
€ 600,00 / 800,00
253

Incensiere, Giappone, sec. XIX , tripode, in bronzo, biansato, decorato a rilievo

Incensiere, Giappone, sec. XIX , tripode, in bronzo, biansato, decorato a rilievo con volatili e fi ori, il fondo [..]
253

Stima
€ 600,00 / 700,00
254

Sutra sul cuore Cina sec. XX , composto da otto placche in giada Kotan finemente inscrtte e con figure, montate a libro con copertine in legno, cm 23x14,2; placche cm16x18

Sutra sul cuore Cina sec. XX , composto da otto placche in giada Kotan finemente inscrtte e con figure, montate [..]
254

Sutra sul cuore Cina sec. XX , composto da otto placche in giada Kotan finemente inscrtte e con figure, [..]

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
255

Coppia di elefanti, Cina sec. XIX-XX , in metallo cloisonnè, poggianti su una base a balaustro e sormontati da una sella riccamente decorata con motivi floreali alt. cm 30

Coppia di elefanti, Cina sec. XIX-XX , in metallo cloisonnè, poggianti su una base a balaustro e sormontati [..]
255

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
256

Tre

Tre piatti Cina dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1619), in porcellana bianca e blu, decorati a paesaggi e [..]
256

Tre

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
257

Quattro piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati [..]

Quattro piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
258

Coppia di vasi Cina, fine dinastia Qing

Coppia di vasi Cina, fine dinastia Qing (1644-1911) , in porcellana bianca e blu decorati con pesci, recano [..]
258

Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
259

Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII , in porcellana bianca e blu, finemente decorata a motivi floreali, diam. cm 32,4

Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII , in porcellana bianca e blu, finemente decorata a motivi floreali, diam. [..]
259

Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII , in porcellana bianca e blu, finemente decorata a motivi floreali, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
260

Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing , in smalto cloisonné una decorata

Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing , in smalto cloisonné una decorata con draghi e l’altra [..]
260

Stima
€ 220,00 / 260,00
261

Tre ciotole, Giappone sec. XIX , in lacca arancione, decorate a paesaggio, figure e

Tre ciotole, Giappone sec. XIX , in lacca arancione, decorate a paesaggio, figure e draghi, diam. cm 11, usure [..]
261

Stima
€ 320,00 / 350,00
262

Coppia di cavalli Cina secolo XIX , in smalto cloisonnè, in posizione di attacco, le selle

Coppia di cavalli Cina secolo XIX , in smalto cloisonnè, in posizione di attacco, le selle amovibili, lung. [..]
262

Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
263

Figura Cina fine dinastia Qing (1644-1911) , in avorio raffigurante Guangong, alt. cm 34,5, difetti

Figura Cina fine dinastia Qing (1644-1911) , in avorio raffigurante Guangong, alt. cm 34,5, difetti   [..]
263

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
264

Due pannelli Cina fine dinastia Qing , in tessuto ricamato, cm 63,5x30; cm 54x15,5 (2)

Due pannelli Cina fine dinastia Qing , in tessuto ricamato, cm 63,5x30; cm 54x15,5 (2)   Two late Qing dynasty [..]
264

Stima
€ 320,00 / 360,00
265

Poltrona da riposo, Cina inizi sec. XX , in Hongmu, intagliato e con poggiatesta girevole, poggiapiedi estraibile, braccioli sagomati, lung. cm 153

Poltrona da riposo, Cina inizi sec. XX , in Hongmu, intagliato e con poggiatesta girevole, poggiapiedi estraibile, [..]
265

Poltrona da riposo, Cina inizi sec. XX , in Hongmu, intagliato e con poggiatesta girevole, poggiapiedi [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
266

Testa di Buddha, Giava Indonesia , in stile Borobudur, in pietra vulcanica, alt. cm 32

Testa di Buddha, Giava Indonesia , in stile Borobudur, in pietra vulcanica, alt. cm 32   A carved-stone [..]
266

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
267

Vaso Cina sec. XIX , in porcellana Celadon craquelè, alt.cm.25

Vaso Cina sec. XIX , in porcellana Celadon craquelè, alt.cm.25   A craquelè celadon vase, China 19th c.
267

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
268

Due oggetti rituali, ibet sec. XIX , il vajita, finemente cesellato, parzialmente dorato, e sormontato [..]

Due oggetti rituali, ibet sec. XIX , il vajita, finemente cesellato, parzialmente dorato, e sormontato da testa [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
241 - 270  di 334 LOTTI