Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
207

Tre orecchini in oro

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione
Tre orecchini in oro
Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato, granulazione e pasta vitrea
Un orecchino in filo d’oro con motivo a scudo circolare anteriore con bordo a finta cordicella, e pendenti a sferette a granulazione sul quale sono inseriti due vaghi in pasta vitrea iridescente; due orecchini simili fra loro con scudo circolare nella parte superiore e motivo traforato a volute entro cornice rettangolare in quella inferiore con sferette a granulazione e uno con pendente mobile (3)
Produzione: cultura greco-romana, Egitto, Iran e Libano
Stato di conservazione: integri
Peso: g 7,5
Datazione: III-II sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma