Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
208

Orecchini persiani

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
Orecchini persiani
Materia e tecnica: lamina d’oro e fusione
Tre orecchini ad anello a tortiglione decorato all’estremità con teste di capridi e felini rese con notevole verosimiglianza ed uno a mezzaluna con pendente a piccole sfere (4)
Produzione: cultura greco-iranica e partica, Iran
Stato di conservazione: integri, deformati
Peso: g 15
Datazione: VI-II sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma