Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
210

Tre orecchini

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione
Tre orecchini
Materia e tecnica: filo, lamina d’oro e pasta vitrea
Tre orecchini in filo d’oro con pendente costituito in due da piccolo castone circolare in pasta vitrea e nell’altro da un elemento cilindrico che sorregge una barretta in pasta vitrea verde (3)
Produzione: cultura greco-romana del Libano
Stato di conservazione: integri
Peso: g 5.2
Datazione: III-I sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo