Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
211

Armilla achemenide e orecchini

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
Materia e tecnica: argento e oro laminato e cesellato, granulazione, pasta vitrea
Armilla in filo d’argento con estremità ricoperte in oro e configurate a oca con la testa girata e appoggiata sul piumaggio e due orecchini in filo d’oro con pendenti in vetro a imitazione delle perle (3)
Produzione: cultura achemenide ed ellenistica, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: orecchini g 5
Datazione: VI-IV sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma