Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
213

Tre guarnizioni e tre piccoli orecchini in oro

Stima
€ 600 / 800
Materia e tecnica: lamina d’oro
Tre guarnizioni da abito una in forma di rosetta a nove petali e due di scudo stilizzato con cordicella sul bordo, sferette in rilievo e umbone a motivo floreale; una coppia di orecchini da bambino in lamina d’oro con pendente a grappolo di sferette ed un orecchino in filo d’oro con pendente analogo (6)
Produzione: cultura greco-sciita, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: g 3,3
Datazione: IV-II sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra
Â