Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
214

Occhio e pendente

Stima
€ 800 / 1.000
Occhio e pendente
Materia e tecnica: lamina d’oro cesellata
Occhio in lamina d’oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell’iride destinato ad una maschera funeraria e pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato (2)
Produzione: cultura greco-romana del Libano e dell’Egitto
Dimensioni: lung. cm 4
Peso: g 2
Datazione: IV-I sec. a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo