Reperti Archeologici

229

Tre elementi da cintura

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione
Tre elementi da cintura
Materia e tecnica: argento laminato e intarsiato in oro
Una placca rettangolare mistilinea con raffigurazione di un leone che sbrana un toro e due placchette mistilinee con un anello sospeso nella parte inferiore, decorate ciascuna con un’upupa (3)
Produzione: cultura sasanide, Iran
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: lung. cm 6,5 e cm 4,8
Datazione: II sec. a.C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra