Reperti Archeologici

219

Sei elementi da collana

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione
Sei elementi da collana
Materia e tecnica: oro laminato e martellato
Due elementi ricurvi in forma di prisma esaedrico con tre anelli per la sospensione, uno analogo ma di forma cilindrica e due di dimensioni minori di forma prismatica con due anelli per la sospensione e uno analogo cilindrico (6)
Produzione: area balcanica
Peso: g 20,7
Datazione: II-III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma
Cfr.: L. Ruseva – Slokoska, Roman Jewellery, Londra 1991, p. 147, n. 119