Reperti Archeologici

212

Orecchini persiani

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione
Orecchini persiani
Materia e tecnica: lamina d’oro, granulazione, fusione e granati
Un orecchino ad anello decorato all’estremità con testa di bovide resa con notevole verosimiglianza sormontato da una corona centrata da granato a goccia; ed uno a mezzaluna con pendente a sfere decorato su ciascun lato con tre castoni ovali con granati (2)
Produzione: cultura greco-iranica e partica, Iran
Stato di conservazione: integri, deformati
Peso: g 7
Datazione: VI-II sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma