Reperti Archeologici

209

Orecchini e anello

€ 800 / 1.200
Stima
Orecchini e anello
Materia e tecnica: filo d’oro, granulazione, perle di fiume
Due orecchini in filo d’argento con pendente a perla di fiume ed un anello in filo d’oro con castone configurato a figura femminile stante con mani sui fianchi (3)
Produzione: cultura ellenistica e partica, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: 7,8
Datazione: III sec. a.C.-II sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma