Reperti Archeologici

74

Glaux attica e skyphos apulo

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Glaux attica e skyphos apulo
Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, modellati a tornio veloce
A) orlo leggermente rientrante, corpo ovoide, piede ad anello, anse impostate una orizzontale e l’altra verticale; B) orlo rettilineo, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede ad anello, anse a nastro impostate orizzontalmente sotto l’orlo (2)
Decorazione: A-B) su entrambi i lati civetta stante di tre quarti con le ali lungo i fianchi, fra rami d’olivo verticali
Produzione: ceramica attica e ceramica apula a figure rosse
Stato di conservazione: ricomposti da frammenti
Dimensioni: alt. cm 6,5 e cm 5,5; diam. bocca cm 7,2 e cm 6,8
Datazione: metà IV sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze