Reperti Archeologici

48

Elmo corinzio in bronzo

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione
Elmo corinzio in bronzo
Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato
Calotta con cresta mediana longitudinale, paragnatidi fisse e coprinaso sagomato, nella parte posteriore ampio paranuca; sopra le arcate orbitali tracce delle sopracciglia lavorate a sbalzo
Produzione: etrusca
Stato di conservazione: incrostato e corroso, una paragnatide ricomposta da due frammenti, deformato
Dimensioni: alt. cm 25
Datazione: V sec. a.C.

Per quest’oggetto la Soprintendenza ai Beni Archeologici della Toscana ha intenzione di avviare il procedimento di vincolo ai sensi del D. Lgs. 42/02
Â