Reperti Archeologici

151

Due asce in bronzo

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Due asce in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Ascia a becco d’anatra con innesto a cannone costolatura centrale lama arrotondata catatterizzata dalla presenza di due grandi fori ellittici e doppia ascia con cannone centrale e foto circolare passante per il fissaggio, una lama di maggiori dimensioni e con codolo più allungato e l’altra più piccola (2)
Produzione: anatolica e battriana
Stato di conservazione: integre, incrostate
Dimensioni: lungh. cm 10,2 e cm 14,3
Datazione: II millennio a.C.
Provenienza: Boisgirard, Arts d’Orients, Parigi, Hotel Drouot, 19 ottobre 2003, p. 38, fig. 76
Cfr. C.F.A. Schaeffer, Uraritica II, Parigi 1949, p. 60; O.W. Muscarella, Bronze and Iron, Ancient Near Eastern Artifacts in the Metropolitan Museum of Art, New York 1988, p. 386, n. 511