Reperti Archeologici

206

Coppia di orecchini

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Coppia di orecchini
Materia e tecnica: filo e lamina d’oro, granulazione
Coppia di orecchini in filo d’oro con scudo di forma circolare nella parte anteriore con bordo a falsa cordicella e pendenti a grappolo di sferette (2)
Produzione: cultura ellenistico-persiana, Iran
Stato di conservazione: integri, deformati
Peso: g 4
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: Antichità Persiana, Ch. Michail 1968