Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
218

Collana partica

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
Collana partica
Materia e tecnica: oro laminato e a granulazione e turchese
Parte di collana partica formata da sfere a granulazione, tubuli in lamina d’oro e piccoli pendenti in turchese
Produzione: cultura partica, Iran
Peso: g 17
Datazione: I sec. d.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo