Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
217

Armilla

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
Armilla
Materia e tecnica: lamina d’oro e filigrana
Armilla a doppio giro costituita nelle parti terminali da un nastro in oro appiattito affiancato da due sottili nastri a serpentina e delimitati da una coppella in rilievo, nel resto del bracciale la lavorazione è effettuata in maniera opposta, due sottili bande sono riempite da un motivo serpentiforme a traforo
Produzione: cultura etrusca
Peso: g 11,2
Stato di conservazione: integra, piccole deformazioni
Datazione: IV-III sec. a.C.
Provenienza: ex collezione Otello Cambi