Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
223

Anello sigillo

Stima
€ 700 / 900
Anello sigillo
Materia e tecnica: argento laminato e cesellato e agata incisa
Anello con tre nervature in rilievo e castone piramidale in agata con inciso un piccolo delfino
Produzione: cultura greco-romana del Libano
Stato di conservazione: integro
Datazione: III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma
Cfr.: L. Ruseva – Slokoska, Roman Jewellery, Londra 1991, p. 178, n. 215; pp. 190-193, nn. 243, 251