Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
222

Anello

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione
Anello
Materia e tecnica: oro laminato e agata-calcedonio incisa
Anello in lamina d’oro con castone ovale in agata-calcedonio incisa con Pegaso in corsa verso destra
Produzione: cultura greco-romana dell’Egitto
Stato di conservazione: integro
Peso: g 3,5
Datazione: I-III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma