Reperti Archeologici

221

Anello

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione
Anello
Materia e tecnica: oro laminato e corniola incisa
Anello in filo d’oro con castone ellittico in lamina e corniola incisa con figura maschile panneggiata stante a sinistra
Produzione: cultura greco-romana dell’Egitto
Stato di conservazione: integro
Peso: g 2,3
Datazione: I sec. a.C. - I sec. d.C.
Provenienza: Galerie Nefer Zurigo