Reperti Archeologici

224

Anello

€ 300 / 500
Stima
Anello
Materia e tecnica: bronzo laminato e pasta vitrea
Piccolo anello in bronzo con castone ovale in pasta vitrea incisa verde, blu e bianca che imita un’agata-calcedonio
Produzione: cultura greco-romana del Libano
Stato di conservazione: integro
Datazione: I-III sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma