Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
SPIRALE
olio su tela, cm 75,5x130
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1952
Provenienza:
Galleria Schettini, Milano
Centro d'arte, Milano
Galleria Carini, Milano
Collezione privata, Varese
Esposizioni:
Omaggio a Roberto Crippa, Galleria Carini, Milano
Bibliografia:
Raffaele de Grada, Roberto Crippa, Milano tav. 8