18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
161

Roberto Crippa

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
SPIRALE
olio su tela, cm 75,5x130
sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1952

Provenienza:
Galleria Schettini, Milano
Centro d'arte, Milano
Galleria Carini, Milano
Collezione privata, Varese

Esposizioni:
Omaggio a Roberto Crippa, Galleria Carini, Milano

Bibliografia:
Raffaele de Grada, Roberto Crippa, Milano tav. 8