Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

51

Superstudio

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Superstudio

(1966 - 1973)

ISTOGRAMMI D’ARCHITETTURA CON RIFERIMENTO A UN RETICOLO TRASPONIBILE IN AREE O SCALE DIVERSE PER L’EDIFICAZIONE DI UNA NATURA SERENA E IMMOBILE IN CUI RICONOSCERSI

offsett su acetato, cm 68,5x86; es. 13/500 senza cornice

firmato, timbrato e numerato

eseguito nel 1969

Provenienza:

Plura Edizioni, Milano

Ivi acquisito dall’attuale proprietario

UN VIAGGIO NELLE REGIONI DELLA RAGIONE

offsett su acetato, cm 68x87; es. 198/500 senza cornice

firmato e numerato

eseguito nel 1968-1969

Provenienza:

Plura Edizioni, Milano

NIAGARA O L’ARCHITETTURA

RIFLESSA

offset su acetato, cm 68,5x86,5; es. 398/500 senza cornice

firmato e numerato

eseguito nel 1970

Provenienza:

Plura Edizioni, Milano

Ivi acquisito dall’attuale proprietà

(3)