Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
30

Gio Ponti

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

L'UCCISIONE DEL DAINO, 1928 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

vaso globulare in maiolica con fondo porpora e decorazioni in giallo-bruno.

Al centro una figura femminile accovacciata ha scagliato la freccia che ha colpito il daino, a sua volta cavalcato da un'altra amazzone armata di coltello; sul retro un albero frondoso e un cespuglio, nubi sul collo del vaso, alt. cm 22.

Sul fondo reca corona e scritta Richard Ginori, 1186-408, Made in Italy, Gio Ponti

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, p. 153, n. 46 per il decoro, p. 156, n. 48 per la forma e i colori