Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
29

Gio Ponti

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

IL CIRCO, SERVIZIO DA THE E CAFFÈ, 1928 CIRCA

Manifattura Richard Ginori

porcellana bianca dipinta in policromia con immagini ispirate al tema del Circo.

Sul fondo reca marca Richard Ginori e numeri di decoro e forma (39).

Composizione: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, 10 tazze da tè con relativi piattini, 9 piatti da dessert, 4 piattini da limone, ciotola biansata, vassoio ovale

Per confronti

Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte, Milano 1930, p. 49 per il decoro, pp. 62-63 per la forma