Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

70

Filippo de Pisis

€ 500 / 1.000
Stima

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

TESTA DI RAGAZZO

matita su cartone, cm 20,5x12,5

firmato e datato

eseguito nel 1931

Provenienza:

Galleria il Mappamondo, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

a cura di Umbro Apollonio e Milena Milano, Filippo de Pisis, Milano 1980, p. 111