Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

77

Arturo Martini

€ 2.500 / 3.500
Stima

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

IL SUICIDIO DELLA DONNA ROMANTICA

bronzo, cm 30x20x23

firmato

opera repertoriata come fusione postuma dalla analoga maiolica del 1927

Bibliografia:

Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini.

Catalogo Ragionato delle Sculture, Milano 1998, tav. 198, p. 134