Argenti Europei e Numismatica

100

ZUCCHERIERA, ANCONA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO RUZZOLI

€ 2.200 / 2.500
Stima

in argento, corpo semisferico con interno vermeil, tre piedini in foggia di zampa ferina su base circolare, due anse serpentiformi, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 20, g 660

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 329, n. 2465