Argenti Europei e Numismatica

99

COPPIA DI CANDELIERI, PARMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE ALESSANDRO BONANI

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

fusto a colonna rastremata poggiante su base circolare gradinata e decorata da fregio perlinato, alt. cm 29, g 870 (2)

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, Punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 165, n. 1279