Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

88

Sei sedie, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, attribuite a Carlo Toussaint, in noce intagliato e patinato a mogano, spalliera sagomata a scudo con cartella intagliata con elegante motivo a volute, gambe troncopiramidali scannellate, con collarino e attacco decorato a rosette, rivestite in seta operata giallo-oro, piccoli danni e restauri (6)

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Per confronti

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese, 1737-1799, pp. 177-180, nn 117-119