Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

64

Orciolo, Bassano, sec. XVIII, in maiolica, decoro a tralci fogliati con fiori, al centro nella fascia scritta apotecaria in caratteri capitali in blu SIRO.PO DE MIRTO, alt. cm 20,5

€ 1.000 / 1.200
Stima

Per confronti:

N. Stringa, in R. Ausenda, a cura di, Museo d’Arti  Applicate, Le ceramiche, tomo II , 2001, n.458, pag. 505