Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014

Asta Live, n.40
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30

dal 11 al 14 aprile 2014
orario 10-13 / 14– 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 202  di 202 LOTTI
183

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e        [..]
183

Coppia di lampade, fine sec. XIX, in porcellana policroma, bronzo e     &nbs [..]

Stima
€ 1.200 / 1.600
184

Coppia di comodini a colonna, Toscana, prima metà sec. XIX, in mogano,

Coppia di comodini a colonna, Toscana, prima metà sec. XIX, in mogano,     [..]
184

Stima
€ 1.000 / 1.500
187

Sette sedie, Livorno, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in

Sette sedie, Livorno, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in     mogano [..]
187

Stima
€ 1.400 / 1.600
189

Coppia di poltrone, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera

Coppia di poltrone, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera a volute contrapposte [..]
189

Stima
€ 600 / 800
190

Coppia di poltrone, seconda metà sec. XIX, in noce laccato nero, oro e

Coppia di poltrone, seconda metà sec. XIX, in noce laccato nero, oro e     [..]
190

Stima
€ 600 / 800
191

John Bromley

John Bromley Interno della casa dei Pari. 1832 mezzotinto, mm 645x930 da J.G. Murray [..]
191

John Bromley

Stima
€ 500 / 700
192

William Greatbach

William Greatbach (Whieldon 1735 – Lane Delph 1813) The Waterloo Banquet . 1846 [..]
192

William Greatbach

Stima
€ 500 / 700
193

Da J. Webbster

Da J. Webbster Punch. Scena campestre . 1859 bulino, mm 685x1230                                            [..]
193

Da J. Webbster

Stima
€ 500 / 700
194

Maria Franzoni

Maria Franzoni a) Paesaggio lacustre acquerello policromo su carta. mm290x405 firmato e [..]
194

Maria Franzoni

Stima
€ 600 / 800
195

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX Ritorno dalla Caccia matita di grafite e tempera policroma, mm 357x240 [..]
195

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 600 / 800
196

A. Balestrieri

A. Balestrieri Ritratto di Gentiluomo tempera su carta, mm 315x175 firmato A. Balestrieri [..]
196

A. Balestrieri

Stima
€ 500 / 700
197

Anatolio Scifoni

Anatolio Scifoni (Firenze 1842 - 1884) Carrettiere acquarello su carta. mm345x245 firmato [..]
197

Anatolio Scifoni

Stima
€ 600 / 800
181 - 202  di 202 LOTTI