Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
41

Coppia di albarelli, Faenza, manifattura Ferniani, 1700-1730, in maiolica decorata in monocromia blu sul corpo e a policromia nella fascia superiore dove sono raffigurate a policromia il simbolo delle tre croci del calvario, cartiglio anepigrafo, alt. cm 14,5 (2)

Stima
€ 1.200 / 1.500

Per confronti

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, 2009, p. 207