Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
42

Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 73, fig. 21