Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
36

Console, Italia settentrionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano dipinto a finta breccia di marmo verde con becco di civetta decorato a foglie di acanto, fascia con volute vegetali su fondo bulinato a motivi geometrici, sostegni a balaustro stilizzato sormontato da capitello ionico riuniti da crociera sagomata centrata da composizione floreale, piedi a vaso stilizzato, cm 122x58x90, alcuni danni, cadute e riprese alla doratura

Stima
€ 3.500 / 4.500

Per confronti

G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano 1963, pp. 77-78, n.184