Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
31

Console, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato e dorato, piano sagomato con becco di civetta in breccia di marmo grigio ricco di inclusioni fossili, fascia centrata da protome di cherubino, sostegni anteriori scolpiti in forma di arpie con ali dischiuse poggianti su volute contrapposte, crociera sagomata centrata da ciuffo di foglie di acanto, zampe a zoccolo bovino stilizzato, cm 114x50x97, consunzioni, piccoli danni e restauri

Stima
€ 15.000 / 20.000