Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

15 APRILE 2014
Asta, 0040
30

Maestranze trapanesi e palermitane, Adorazione dei Magi, sec. XVIII, avorio, corallo, argento, rame, argento dorato, cm 37x26, entro cornice in legno e tartaruga arricchita da un'aquila al centro e due putti ai lati, cm 61x58.

Stima
€ 20.000 / 30.000

La scena dell'Adorazione dei Magi, realizzata in avorio e corallo, anche se quest'ultimo è limitato solo ad elemento di base, è inserita in una cornice ovale in argento dorato con raggi lanceolati, impreziosita tutto intorno da fiori d'argento, opera probabilmente di orafi ed argentieri palermitani.

Provenienza

Palermo, Collezione privata

Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il 18° e il 19° secolo, Trapani, Museo regionale A. Pepoli, 15 febbraio-30 settembre 2003

Materiali preziosi dalla terra e dal mare nell'arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il 18° e il 19° secolo, a cura di Maria Concetta Di Natale, Palermo 2003, pp. 167/168, n. III.23 (ripr.), scheda di M. La Barbera