Importanti Dipinti Antichi

16 APRILE 2014
Asta, 0039Part 1
68

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 9.000 / 12.000

Scuola toscana, sec. XVII

NATURA MORTA CON POLLAMI, SALUMI, FRUTTA E ORTAGGI

NATURA MORTA CON TACCHINO, CACCIAGIONE E VIVANDE

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 91x119,5 ciascuno

Le composizioni dei dipinti qui proposti si ispirano alle nature morte del pittore fiorentino Jacopo da Empoli (Firenze 1551-1640).