Importanti Dipinti Antichi

16 APRILE 2014
Asta, 0039Part 1
33

Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 12.000

SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tela, cm 71x52

margini ridotti

L’inedito dipinto qui presentato ripete parzialmente la figura di Santa Caterina dal noto dipinto di Bartolomeo Cavarozzi conservato al Museo del Prado, ove la giovane donna è raffigurata in ginocchio davanti al Bambino e alla Vergine incoronata da angeli: una variazione sul tema delle nozze mistiche della santa che l’artista viterbese trasforma in scena intima e reale con la presenza, tra le quinte, di un giovanissimo spettatore, oltre che di Giuseppe sullo sfondo.

Capolavoro di Bartolomeo Cavarozzi, il dipinto del Prado è generalmente riferito al periodo spagnolo dell’artista, che tra il 1617 e il 1619 e forse una seconda volta nel 1620-21 seguì il suo protettore, il Marchese Giovanni Battista Crescenzi, alla corte di Filippo III: un’ipotesi suggerita, oltre che dal suo probabile percorso stilistico, dalla presenza di numerose repliche di questa composizione, autografe o di bottega, in collezioni spagnole pubbliche e private. Di antica provenienza spagnola sarebbe anche la versione oggi nella raccolta di Dexia-Crediop, generalmente considerata di sicura autografia come la replica parziale a Houston, Sarah Campbell Blaffer Foundation, limitata al solo gruppo della Vergine incoronata dagli angeli. Come il nostro dipinto, quest’ultima costituisce probabilmente, una “memoria” parziale della pala madrilena.